CASA DE ÁFRICA, La Habana:14 Taller de antropología “AFROAMERICANA” – Programa

Elegguá en Plaza Vieja- La HabanaElegguá en La Habana Vieja en el Día de Reyes

14 Taller de antropología social y cultural “AFROAMERICANA”

CASA DE ÁFRICA

PROGRAMA GENERAL

4 DE ENERO

TARDE:

5.00 pm –Inauguración de exposiciones “Los clavos de Cristo” de Agustín Pérez y “Proyecto Presencia” de Luz Cristina Despaigne, con la actuación especial del grupo delTeatro Gaia de la actriz Esther Cardoso Villanueva.

5 DE ENERO

MAÑANA:

9.30 am – Palabras de bienvenida, Alberto Granado Duque, Director Museo Casa de África.

10.30 am – Conferencia didáctica “Yemayá-Yemayases” de Lázaro Noriega, director del grupo Pinos Nuevos

11.30 am a 1.30 pm – Trabajo en comisiones científicas

1.00 pm – Inauguración de exposiciones “Casa de los espíritus” de Inma Arroyo y “Porrones” de Ramón Vargas

TARDE:

2.30 pm – Conferencia “Resistencia cultural y lengua: el caso del Palo Monte en Cuba” Dra. Gema del C. Valdés Acosta, Universidad Central de Las Villas.

– Presentación de libro “Diccionario de bautismos” de la Dra. Gema del C. Valdés Acosta, Universidad Central de Las Villas

– Contada para los niños, Escuela José Machado

4.00 pm: – Inauguración oficial en el oratorio San Felipe de Neri. Palabras del Dr. Eusebio Leal Spengler, Historiador de la Ciudad de La Habana.

– Conferencia magistral de la Dra. Graziella Pogolotti

7.30 pm – Descarga de Afropalabra, Casa de la Poesía.

6 DE ENERO

MAÑANA:

9.30 a 10.30 am – Conferencia “La plástica vista a través de la visión afrocaribeña”, Dra.

Yolanda Word, Casa de las Américas

10.30 a 11.30 am – Homenaje a Haideé Arteaga

11.30 am a 1.30 pm –Trabajo en comisiones científicas

– Inauguración de exposiciones “Jardín de ensueños” de Rosendo Rivero y “Atributos” de Olga Borges

TARDE:

3.00 pm – Salida del Cabildo “Afrocubano del Día de Reyes”, Plaza de San Francisco y Almacenes San José

4.30 pm – Acción plástica “Entre tierra y cielo” de los artistas Gino Pellegrini y Maria Giulia Alemanno, Plaza Vieja

6.00 pm – Homenaje del Taller de Papel Artesanal a la artista de la plástica María Giuli Alemanno, Casa de África

7.30 pm – Descarga de Afropalabra, Casa de la Poesía

7 DE ENERO

MAÑANA:

9.30 am a 10.30 am – Mesa “Resultados y perspectivas del trabajo de la comisión nacional de la Ruta del Esclavo”

10.00 am a 12.00 m – Contada para los adultos mayores, Casa de la Poesía

11.30 am a 1.30 pm –Trabajo en comisiones científicas

TARDE:

2.30 pm a 5.00 pm – Trabajo en comisiones científicas

3.00 pm – Descarga en el Solar “California”, Crespo esq. a Colón, Centro Habana

6.00 pm – Pasarela “Africanía y medio ambiente”, Casa del Tambor (Calle Obispo # 312 e/Aguiar y Habana, Habana Vieja)

7.30 pm – Espectáculo clausura de Afropalabra, Casa de la Poesía

8 DE ENERO

7.30 am – Salida de la Plaza de San Francisco para las ruinas del ingenio “Las Cañas”, municipio Unión de Reyes, Matanzas.

9.30 am – Recibimiento por Henry García González, historiador del municipio Unión de Reyes

– Actuación de grupo portador de la cultura africana “Arabba”

– Visita al Museo Municipal de Unión de Reyes

– Presentación del tríptico: José Rosario Oviedo “Malanga”, producción de Mundo Latino, Cine Unión de Reyes

9.30 pm – Presentación unipersonal del artista de la plástica “Piloto”, Motel Guanímar

9 DE ENERO

10.00 am a 1.00 pm – Trabajo en comisiones científicas

3.00 pm – Inauguración de exposiciones y clausura

Conferencia magistral del poeta Antonio Domingo Gonçalves, sobre la cultura de Angola

1 comment

  1. Hola, estoy en busqueda de informacion sobre Jose Rosario Oviedo (Malanga) el rumbero mayor, ¿me pueden ayudar?

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Translate »